Автор: Administrator
10.04.2010 20:29

Оптимальное функциональное состояние волейболиста на протяжении всего соревновательного (тренировочного) цикла является приоритетом, как для тренеров, так и для самого спортсмена. Взрывной характер игры, резкий переход от атаки к обороне, вариативность нагрузок и короткие промежутки для восстановления, - вот основные показатели, требующие от спортсмена огромных энергетических затрат. За одну игру спортсмен может потерять до нескольких килограмм массы тела и это всего за пару часов (средняя продолжительность матча из 5 партий). Именно поэтому, любой тренер тщательно разрабатывает объем и интенсивность тренировочной нагрузки на предстоящий сезон, внося необходимые коррективы в процессе работы, в зависимости от индивидуальных особенностей спортсмена и ставящихся перед командой задач. Основная цель любого профессионального тренера, - так распределить нагрузку, чтобы фаза сохранения спортивной формы, то бишь оптимальное функциональное состояние спортсмена, продлилось как можно дольше. Помимо тщательного планирования тренировочных циклов и дозировки нагрузки, существуют инструменты помогающие контролировать текущее функциональное состояние спортсмена и вовремя вносить корректировки в тренировочный процесс. Приведенные ниже тесты и пробы могут и должны использоваться спортсменом в качестве индивидуального самоконтроля на постоянной основе. Тренируйтесь ответственно, играйте беззаветно!

Гарвардский степ тест

Заключается в подъеме и спуске со ступеньки (тумбы, платформы) высотой:
    50 см для мужчин, 43 см для женщин, в темпе 30 раз в минуту, в течение 5 минут.
    40 см для девочек и девушек, возраст 12-18 лет, в темпе 30 раз в минуту, в течение 4 минут.
    35 см для мальчиков и девочек возрастом 8-11 лет, в темпе 30 раз в минуту, в течение 3 минут.
    35 см для мальчиков и девочек возрастом до 8 лет, в темпе 30 раз в минуту, в течение 2 минут.

После выполнения теста, спортсмен садится и определяет частоту пульса в течение 30 сек в следующие временные интервалы: в начале второй минуты отдыха (показатель Р1), в начале третьей (Р2) и четвертой (Р3) минуты отдыха. Расчет проводится по формуле:

Тест Купера

Этот тест был создан американским доктором Кеннетом Купером в 1968 году для армии США. Тест заключается в 12-минутном беге. За это время необходимо пробежать максимально возможное расстояние.

Проба по Квергу

Суть теста заключается в выполнении четырех различных упражнений, которые следуют друг за другом без отдыха и пауз. 1) 30 приседаний в течение 30 секунд, 2) бег на месте на максимальной скорости также в течение 30 секунд, 3) трехминутный бег на месте с частотой шага 150 в минуту, 4) прыжки через скакалку в течение 1 минуты. После выполнения упражнений, спортсмен садится и измеряет пульс в течение 30 секунд (показатель Р1), повторные измерения через две (Р2) и четыре (Р3) минуты отдыха, также в течение 30 секунд.
Расчет проводится по формуле:

105 и выше – очень хорошее
99-104 – хорошее
93-98 – удовлетворительное
92 и ниже – слабое.

Индекс Рюффье

В течение 5 минут спортсмен находится в покое в положении сидя, затем измеряет пульс в течение 1 минуты (показатель Р1). После этого, выполняет 30 приседаний за 30 секунд и немедленно измеряет пульс в течение 1 минуты в положении стоя (Р2). Затем отдых 1 минута и замер пульса в положении сидя в течение 1 минуты (Р3).