10.05.2015 23:13
Club world championship 2015
Цюрих, Швейцария, 10 мая 2015 – Стамбульский Эджашибаши разгромил Динамо Краснодар со счетом 3-1 (25-16, 25-21, 24-26, 25-19) в финале Клубного чемпионата мира среди женщин по волейболу 2015, став третьим турецким наиболее титулованным клубом в мире.

Эджашибаши пошел по стопам своих соотечественников Ференбахче (Доха 2010) и ФакифБанк (Цюрих 2013) отвоевавших свое право на победу. Динамо попросту не смогло найти лазейку в блоке турчанок, который принес Турецкому клубу 15 очков за игру.

Все могло бы быть еще легче, если б Эджашибаши реализовали два матч пойнта при счете 24-22 в третьем сете. На фоне того, что Татьяну Кошелеву эффективно нейтрализовали, кубинская волейболистка Росир Калдерон взяла игру на себя и позволила немного загладить обиду Динамо. Но этого было недостаточно. Калдерон не смогла продолжить в том же духе, и Эджашибаши восстановили утраченный контроль, чтобы вернуть игру домой в четвертой партии.

Американка Джордан Ларсон стала самым результативным игроком финала, набрав 30 очков, чтоб привести команду к титулу Чемпиона мира среди клубов в довесок к своему прошлогоднему триумфу, где она стала Чемпионкой мира в составе американской сборной в Милане.

Центральная блокирующая немка Кристиан Фюрст, сыграла решающую роль для команды в победе и установила свой личный рекорд. Она стала едиственным игроком завоевавших три титула чемпиона мира на этих соревнованиях и все три раза она выступала за турецкие клубы.

Ранее хозяева соревнований клуб Волеро победил бразильский клуб Рексона из Рио-де-жанейро со счетом 3-0 (25-21, 25-17, 25-18), став бронзовыми призерами.