Япония выиграла Россию в четырех сетах
13.11.2013 10:57

Матч Россия - Япония
Сборная Японии отлично отыграла в обороне

Нагоя, Япония, 12 ноября 2013 – Набранные Юкки Ишии 22 очка позволили хозяевам соревнований, сборной Японии выиграть сборную России со счетом 3-1 (25-20, 26-28, 25-21, 26-24) на чемпионском кубке FIVB во вторник.

Тренер команды Масаеши Манабе выставил против чемпионов Европы состав, пять игроков которого являются бронзовыми призерами Олимпиады 2012.

Игра начала довольно вяло в первой партии, но со второй накал страстей не утихал со стороны обеих команд. Японки взяли инициативу в третьей партии, показав отличную игру в защите и точную доводку, в то время как у России с приемом были проблемы, а четвертая партия доказала высокую мотивацию японской команды и нацеленность на победу.

Наиболее результативными игроками японской сборной стали Саори Кимура  и Саори Сакода, набравшие по 17 очков, а Рио Отаке и Риза Шиннабе – по 13 и 12 соответственно.

Наталья Малых стала самым результативным игроком сборной России, набрав в свою копилку 16 очков.
Сборная Японии на подачах набрала 11 очков против 2-х у россиян, но у сборной России 14 результативных блоков, против 6 я Японии.

В первой партии Япония с помощью подач Кимуры создала преимущество при счете 5-3. Но россиянки догнали и после нападения Анастасии Шляховой счет выровнялся 6-6. До первого технического перерыва Япония опять опередила 8-6 из-за ошибок россиянок на приеме. Ряд успешных атак Шиннабе и Кимура позволили прийти ко второму техническому перерыву со счетом 16-14 в пользу Японии.

После перерыва Россия только отыгрывалась и после эйса Кимуры взяла перерыв при счете 19-16. Ошибка на приеме Натальи Дианской довела счет до 20-17. Сакода вытащила мяч, а Юки Ишии провела атаку 21-17. Затем атаки  Малых подтянули сборную России до 22-20, но затем подав в сетку, Японки получили возможность провести две отличные подачи в исполнении Акари Оуми. 25-20.

Во второй партии ряд удачных розыгрышей и атака Виктории Чаплиной позволили вырваться вперед 6-2. Япония за счет последовательных эйсов Рихо Отаке подтянулась 7-5, но удар Юлии Морозовой решил судьбу первого технического перерыва 8-5. Сакода удалось поставить блок 9-7, но Малых прорубила защиту  и Россия повела 11-9. Атака Любы Шашковой позволила сохранить преимущество 15-12. Но Япония сравняла счет 15-15, когда россиянки не смоли справиться с нападениями Ишии. ТП наш – 16-15.

После перерыва японки опять выровняли счет 17-17. Шашкова выдала мощную атаку и россиянки снова повели 20-18. В концовке после нападения Малых счет стал 23-19, а затем 24-19 и кажется, что партия уже в кармане. Но не тут-то было, Япония вытащила пулемет и настреляла нашим пять очков подряд: 24-24.  А затем блок Наны Ивасаки дал японкам контрольный мяч. Но поход японских атлеток  на российский стан закончился  ошибкой Кимуры. Короткий удар Чаплиной выводит россиянок вперед, но они отыгрываются 26-26. Только с шестой попытки сборной России удается взять партию 28-26.

В третьей партии очередной эйс японок дает преимущество в начале 5-2. Блок Сакоды доводит счет до 7-2, а еще один удар приводит команду на ТП со счетом 8-3. Проблемы на приеме преследуют россиянок и счет увеличивается до 10-3. Блок Кимуры и нечаянная ошибка россиянок доводят счет до 13-3. Япония реально стелется по площадке, еще один блок Сакоды – 15-3. Отличная работа защиты и вот уже 16-3.

Сборная России немного накатила 18-9, Япония взяла тайм аут.  Блок Евгении Старцевой сократил разрыв до 7 очков – 19-12. Но атака Шиннабе остановила россиянок на счете 20-13. Сборная Японии сделал несколько естественных ошибок, что приоткрыло россиянкам дверь. И после спайка Кимуры при счете 23-16, Россия взяла тайм-аут. Но это не помогло – 25-16.

В четвертом сете взлет Ишии вывел японок вперед 6-4. Россиянки догнали перед ТП 7-7 несмотря на безумный полет Кимуры в приеме. Но японки взяли очко на ТП. После перерыва японки повели и после атаки Отаке (такой вот каламбур) счет стал 12-9. Россию просто так не взять – 14-14. Япония на второй перерыв все-таки вышла со счетом 16-15.

Наконец россиянки  вышли вперед и после ошибки Кимуры счет стал 19-17. Японки быстро отыгрались 19-19, но Россия ответила пропорционально 20-19. Сакода забила мяч в аут, Россия ведет уже 22-19. Ошибка россиянок не сетке дала возможно японкам до вести до 23-22 и ошибка на приеме сравняла счет 23-23. Япония заработала еще очко безупречной атакой Ишии. Россиянки расплатились за неумелый прием мячом в блок Сакоды.