Рейтинг@Mail.ru

Япония разгромила российскую сборную в трех партиях
22.08.2011 14:19

Сборная Японии по волейболу

Токио, 21 августа 2011 – Япония выиграла Россию со счетом 3-0 (25-23, 25-19, 25-19) в подгруппе L мирового «Гран При» 2011 года. Победа над российской сборной принесла Японии место в финальном раунде, который состоится в Макао. Сборная России уже прошла в финальный круг.

Саори Кимура стала самым результативным игроком сборной Японии и принесла команде 14 очков, вторым по результативности стала Мизухо Ишида (13 очков). Рейтинг результативности в российской сборной возглавила Екатерина Гамова – 14 очков, за ней следует Ольга Фатеева – 10. Япония переиграла Россию на подачах со счетом 7-2.

Япония начала весьма ярко с пары результативных нападений капитана команды Эрики Араки и Маи Ямагучи, но два отличных блока Марии Борисенко остудили пыл японок, выявив проблему хозяйки соревнований: недостаток роста.Но Еши Такешита доказала, что это все предрассудки, заблокировав при своем росте в 159 см 190 сантиметровую Ольгу Фатееву в процессе восьми очковой гонки после подачи Аи Ямамото. Россиянки не смогли принять три подачи Ямамото и тренер команды Владимир Кузюткин взял перерыв при счете 8-12. Но японки были несдержанны в использовании нового слабого места россиянок. Такешита завоевала еще одно очко, вновь заблокировав Фатееву, а Саори Кимура обошлась таким же образом с Юлией Меркуловой, принеся команде несколько очков перед вторым техническим перерывом. Кузюткин воспользовался вторым перерывом при счете 14-22 пытаясь побороть неуверенность в команде. Пара блоков Фатеевой сократили разрыв в счете до 18-23, заставив японского тренера Масаеши Манабе взять перерыв. Два проигранных затем очка заставили его вновь взять перерыв и россиянки снова отыграли два очка, но Кимура принесла команде контрольное очко. Российская сборная довела сет до 23-24, но атака Кимуры поставила точку в этой партии.

В начале второй партии японки снова показали блестящий результат, проведя несколько результативных атак и заблокировав Екатерину Гамову. Японки опережали российскую сборную на три очка перед первым техническим таймаутом и на четыре – перед вторым, после ряда ошибок россиянок, совершенных под натиском ударов Ишида. Неудача россиянок была подкреплена тем, что Фатеева на блоке ударила по затылку своей коллеге по команде Наталье Гончаровой. После того как команда не смогла принять очередную подачу Ямамото, Кузюткин взял перерыв. Он вновь взял таймаут, когда команда потеряла еще три очка и счет стал 22-14, а Манабе сделал тоже самое при счете 23-18. Затем Кимура принесла команде очко удачно перебросив мяч, и сет бол был завоеван блоком Араки против Ольги Букреевой.

Ничего не изменилось в начале третьей партии. Два блока Ямамото позволили команде довести счет до 6-3, а две атаки Кимура позволили оторваться на пять очков перед первым техническим таймаутом. Разрыв увеличился до шести очков после очередного блока Ямамото. Кузюткин взял таймаут. Япония пошла дальше. Россиянки сократили разрыв до 15-11, но ошибка на приеме Меркуловой дала Японии пятиочковое преимущество на втором техническом перерыве. Затем Такешита принесла в копилку еще одно очко, заколотив мяч через сетку, что заставило Кузюткина взять перерыв при счете 19-12. Когда россиянки отыграли 4 очка, Манабе взял перерыв при счете 20-16, чтоб вернуть команду в строй. Араки выиграла контрольное очко, реализовав взлет с паса Такешиты, а Ишида завершила действо результативным прострелом.