Женская сборная - чемпион мира
14.11.2010 20:28

Россия - чемпион мира по волейболу 2010
Ликующие россиянки бросились поздравлять друг друга с золотой медалью

Токио, Япония, 14 ноября, 2010 – Россия завоевала свою вторую подряд золотую медаль и седьмую за все время своего участия в Чемпионатах мира, победив сборную Бразилии в пятисетовом марафоне (21-25, 25-17, 20-25, 25-14, 15-11) на глазах у 12 000 фанатов, собравшихся на стадионе Yoyogi в Токио на финале Чемпионата мира по волейболу.

Это стало второй подряд победой сборной России над бразильянками в Чемпионатах мира и именно в Японии в финале этих соревнований.

Возвышающаяся над всеми Гамова была буквально головой и плечами на площадке, принеся своей команде 35 очков, включая 4 блока и два эйса с подачи.

Шейла Кастро стала самой результативной в бразильской сборной – 26 очков, а Наталья Перейра добавила 16, включая 5 результативных блоков.
Не показывая признаков усталости от своего эпического марафона с Японией в субботу, Бразилия рванула вперед со счетом 10-3 в первом сете, заставив своих желто-зеленых фанатов танцевать самбу. Любовь Соколова вернула Россию назад к счету 13-10 и бразильянки взяли тайм аут. Команды обменялись ударами, блоками Фабианы и эйсами Екатерины Гамовой, придя к перерыву со счетом 16-13. После ряда игровых ситуаций, бразильянки смогли восстановиться и закончить партию со счетом 25-21 в свою пользу.

Далее, события на игровой площадке развивались с переменным успехом. В конечном итоге команды добрались до пятой партии.

В решающем пятом сете Бразилия стартанула со счета 2-0, но Гамова ответила двумя результативными нападениями. Шейлла, у которой и так было в копилке 23 очка по результатам 4 предыдущих партий, продолжала пробивать оборону, приводя фанатов Бразилии в восторг. Когда Гамова подготовила очередную ракету, Фабиана приложила все усилия, чтоб не пропустить ее на свою территорию и российская сборная не смогла поднять мяч, доведя до счета 5-4 в пользу Бразилии. Россия быстро отыгралась на приеме, но затем Жаклин увеличила счет, пробив по диагонали, 6-5. Шейла и Гамова обменялись ударами, но россиянки закончили это ралли натолкнувшись на мощный блок Жаклин, 7-6. Бразилия потеряла один мяч, но Таиса вернула преимущество, пробив под ноги Гамовой.

После смены площадок, Россия сравняла счет, а ошибка Шейлы вывела россиянок вперед 9-8. Таиса забила, проведя атаку в центре, но россиянки сразу вернули преимущество, 10-9. После ошибки Жаклин – Россия впереди 11-9, что заставило Roberto взять тайм аут. Мощный удар Наталии принес Бразилии одно очко, Гамова продолжала возвышаться над происходящим. Фабиана отомстила за Бразилию, но они не смогли остановить безжалостный штурм Екатерины, 14-11. Гамова воспарила в прыжке и пробила оборону бразильянок, не дав ни одного шанса Шейле принять мяч. Россия – чемпион мира по волейболу среди женщин в 2010 году.